Принципы ценообразования на рынке недвижимости Польши подчиняются тем же правилам, что и везде: цена жилья зависит от города, удаленности от центра и престижа района, размера и состояния квартиры.

Найти квартиру в Польше не проблема даже без знания польского языка, в крупных риэлторских агентствах вас поймут на английском. Хотя иммигранты в Польше признаются, что к говорящим по-польски приезжим относятся обычно лучше, и шансы найти подходящее по всем параметрам жилье у них выше. В любом случае, Visa Poland охотно поможет вам с поиском жилья в Польше. Чтобы заранее представлять объем расходов, ориентируйтесь на такие цены квартир в главных городах Польши:


Обратите внимание: это усредненные нижние границы цен, они рассчитаны для простых квартир в спальных (не центральных) районах. Если вы ищете квартиру в центре, с современным стильным ремонтом, она обойдется дороже — причем верхняя граница цены, как и в Украине, может быть очень высокой.


Важно: цена квартир в Польше складывается из двух (иногда больше) частей. Расценки, указанные в таблице выше, — это так называемый koszt wynajmu, то есть деньги, которые получает непосредственно владелец квартиры. Кроме того, вам придется платить сzynsz — плата за коммунальные услуги, за содержание лифта, домофона, уборку территории, вывод сточных вод и отходов, интернет и телевидение. Плюс налог на недвижимость и плата в фонд ремонта. Сzynsz — это не фиксированная, переменная сумма. В некоторых квартирах она может достигать 800–1000 PLN.

Когда польский владелец квартиры размещает объявление о ее сдаче, он может указать только koszt wynajmu, то есть свою цену. Поэтому не забудьте уточнить, входит ли в указанную стоимость сzynsz, и каков его размер.

Вот пример типичного объявления:

Koszty: czynsz najmu 1650 zł + czynsz administracyjny 350 zł. ( fundusz remontowy, woda, wywóz śmieci) — + media prąd i gaz.

Как видите, к основной стоимости аренды придется прибавить не только сzynsz за воду, вывоз мусора и ремонт, но и стоимость электроэнергии и газа. Большинство хозяев знают, во сколько обходятся эти статьи в их доме (обычно 80–90 PLN на человека). Итого квартира, описанная в объявлении, обойдется в 1650 PLN+350 PLN+80 PLN=2800 PLN.


Следующий важный аспект, с которым сталкиваются арендаторы жилья в Польше, называется kaucja zwrotna, или возмещаемый взнос (дословный перевод). Это то же самое, что залог за последний месяц, с которым хорошо знакомы те, кто снимал квартиру в Украине. По сути, вы даете арендодателю денежную гарантию, что вы не испортите его имущество. Размер этого залога обычно равен месячной стоимости квартиры (koszt wynajmu). Kaucja zwrotna платится один раз при аренде квартиры и возвращается арендатору, если он аккуратно пользовался квартирой.

Какие еще неучтенные расходы может скрывать цена квартиры? Например, владельцам автомобиля стоит подумать о стоянке. Далеко не во всех дворах есть место для бесплатной парковки. Гараж или охраняемая стоянка в польше стоит в среднем около 150–200 PLN в месяц.

Поляки, сдающие свои квартиры в аренду, не любят платить налог на эти доходы (как и их украинские “коллеги”). Вам было бы все равно, если бы не “мельдирование” — формальная процедура, означающая регистрацию по месту проживания. Так вот, после заключения договора о найме квартиры вы должны “замельдироваться”. Фактически, для этого не требуется разрешения владельца квартиры. Достаточно предъявить договор об аренде жилья. Но если хозяин квартиры скрывает ее сдачу, он может быть против этого. Советуем сразу обсуждать с арендодателями эти нюансы, чтобы не конфликтовать.

В следующих статьях мы обязательно расскажем про Meldunek czasowy подробно. А сейчас вернемся к процедуре аренды квартиры в Польше. Как и где искать квартиру? Очевидно, есть два пути: искать квартиру самостоятельно или обратиться за услугами риэлтора. Услуги риэлтора в Польше стоят примерно столько же, сколько аренда квартиры в месяц. Стоит потратить эти деньги, если у вас нет времени на поиски жилья и/или совсем плохо с разговорным языком.

Дело в том, что многие объявления вообще не содержат подробностей, а иногда — даже точной цены квартиры. Хозяева хотят встретиться и пообщаться с потенциальным арендатором лично. Если вы пытаетесь найти квартиру в Польше заранее, находясь еще в Украине, это станет препятствием. Тогда стоит воспользоваться услугами агента по недвижимости.

Если вы находитесь в Польше и хотя бы немного знаете польский язык, лучше ищите жилье самостоятельно. Вот ссылки на сервисы, где можно найти и снять недорогую квартиру на длительный срок:

  • gumtree.pl
  • otodom.pl
  • oferty.net olx.pl
  • gratka.pl
  • domiporta.pl
  • bezposrednikow.pl
  • nieruchomosci.
  • biz pnn.pl

Ищите раздел “mieszkania i domy do wynajęcia” (“аренда квартир и частных домов”).

Не забывайте также об AirBnB.com — этот сервис не предназначен для долгосрочной аренды жилья, но он выручит в первое время, пока вы будете искать постоянную квартиру.

Цены недвижимости в Польше довольно стабильны. Сейчас этот рынок активно развивается, поэтому появляется больше качественных квартир в отдалении от центра города (в новых районах). Если материала этой статьи будет вам недостаточно для поиска жилья в Польше — звоните и пишите нам в Visa Poland, мы постараемся помочь!